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深圳此次出台的税收政策主要针对个税核定征收,该政策具体适用于深圳的不符合项审计征收。
个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业合伙人,以及未取得营业执照,但已办理临时税务登记证并有固定经营场所从事连续生产经营的个体纳税人的条件。在深圳税收核定征收中,除娱乐业外的其他行业的应纳税所得额统一调整为5%。
让我们通过一个简单的例子来直接感受这一批准的征税政策的力量:
假设2018年入驻企业收入为450万。
本年度应缴纳的所得税金额为:(450/1.03 * 5%)x 20%-1.05=33200。
缴纳增值税:450/1.03 * 3%=13.11万元
应交附加税:450/1.03 * 3% * 12%=15700元
全年纳税总额为:3.32 13.11 1.57=18万。
通过以上例子可以清楚地看到,如果用深圳的核定征收政策为企业进行整体税收筹划和合理节税,节税金额将达到60%以上。
写这篇文章之前,笔者亲自试水,真的不得不佩服“深圳速度”。我们直接戳地图感受一下。
批准的征款是多少?核定征收是如何规定的?
1.批准的征款是多少?
核定征收主要是指当纳税人的会计账簿不健全、资料不全、查账困难、或者计税依据明显偏低等原因使纳税人应纳税额难以确定时,税务机关依法采用合理的方法对其在正常生产经营条件下生产的应税产品核定产量和销售额,然后按照税法规定的税率征收税款的征收方式。
二、核定征收方式
核定征收方式包括定额征收和核定应税所得率征收:
1)配额收集
,是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,直接核实纳税人上年度应纳的企业所得税,并由纳税人按规定申报缴纳。
2)核定应纳税所得额的征收
,是指税务机关按照一定的标准、程序和方法,对纳税人的应纳税所得额进行预核定,并由纳税人按照预核定的应纳税所得额按照纳税年度实际发生的全部收入或成本、费用计算缴纳企业所得税。
数数
计算
平方
法律
应该做什么
税
地方
得到
速度
第三,
哪些情形,企业需实行核定征收企业所得税?《税收征管法》第三十五条规定:具有下列情形之一的,企业实行核定征收企业所得税。
1、依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的。
2、依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的。
3、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的。
4、虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证上、费用凭证残缺不全,难以查账的。
5、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。6、申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
《税收征管法》第三十七条规定:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳。
纳税人有上述情形之一的,税务机关有权采用下列一种或者几种方法核定其应纳税额:
1.参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;
2.按照营业收入或者成本加合理的费用和利润的方法核定;
3.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定;
4.按照其他合理方法核定。
四、不能实行核定征收企业所得税情形的企业
1、享受《企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业。
2、汇总纳税企业
3、上市公司
4、金融企业
银行、信用社、小额贷款公司、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司、财务公司、典当公司等金融企业。
5、经济鉴证类社会中介机构
会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构。
6、专门从事股权(股票)投资业务的企业。
一站式的企业服务,帮助企业解决工商、税务、财务等各种难题,助力企业全程发展。业务范围:前海公司注册、代理记账、税收规划、进出口备案、高新申请、免费银行开户、出审计报告、前海医疗集团牌照、投资集团注册、投资控股注册、股权投资基金注册、各类资质办理、外资公司注册、特殊行业注册。