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所有类型的企业股东如果想拿到钱,也不是不容易的。除了所得税之外,还有个人所得税啊,只有这两个税都了结了,才能得到可以自由支配的钱。
但是企业成立后除了盈利,还有其他目的,例如上市、企业管理要求等等,还得合理去考虑采用哪种形式。
个人独资和合伙企业“先分后税”(没有企业所得税,只交个人所得税),有限公司“先税后分”(双重征税企业所得税、股东个人所得税)。
个人独资企业和合伙企业都不交企业所得税。一、现行企业所得税法规定,企业所得税的征税范围不包括个体工商户、个人独资企业以及合伙企业。
个人独资企业和合伙企业,不具有独立的民事行为能力,也不能够独立承担民事责任。这可能是其不被征收企业所得税原因之一。
个人独资企业和合伙企业的民事责任由其投资人承担。
二、个人独资企业和合伙企业虽然企业主体不缴纳企业所得税,但投资该类企业的自然人,需要缴纳个人所得税,合伙企业的法人股东需要缴纳企业所得税。
按5%-35%的累进税率来计算缴纳个人所得税正常情况下,个人独资企业和合伙企业的自然人投资人,以“生产经营所得”项目,按5%-35%的5级累进税率来计算缴纳个人所得税。
非正常情况下,存在只交1.5%-2%个税的情形在这里说明一下,这个个税税率1.5%,是以企业的收入为基础计算的。个税按1.5%计算缴纳,可能有以下三种情形
一、在个税核定征收的情况下
在这种情况下,是有可能存在个人独资企业和合伙企(没见过合伙企业个税被核定征收的情况)按1.5%的税率缴纳个税的。
而且,还存在个税税率更低甚至为0的情况。比如深圳市,定期定额(核定征收的一种)征收的情况下,如果企业月度收入低于10万,个税税率是0;在核定征收率(核定征收的一种)的情况下,个税税率为0.8%。
二、临时经营的情况下
临时经营,即未进行工商登记,未税务登记进行的偶尔、临时经营。在该情况下,从事生产、经营由税务代开增值税发票时,对其取得的生产、经营所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目,根据开具发票金额(不含增值税)的1.5%核定征收个人所得税(惠城区、惠城等好多省市都出台了相关文件,输入核定征收、1.5%等都能搜到具体的文件)。
但目前,由于担心出现税收洼地效应和影响税收公平,该类文件的执行可能只是个别省的个别地区存在。
三、园区招商
为吸引投资,促进当地经济发展,部分地区成立园区招商,在园区成立的企业在企业所得税、增值税、个人所得税方面给予政策优惠。优惠的幅度有的很大,地方税收留成部分,有的前几年全部返还企业。
在个税方面,税率低到1.5%,甚至低到0.5%。但这些地区是小范围的存在,政府的政策是否持续不好讲,能否按时返还也不好说。特别是有些企业为规避个税,将工资、劳务报酬变更为个体户经营所得,存在涉税风险。
因为税收法定,这些政策很难被税务总局认可。这些政策的存在,个人认为可能更多是地方政府与地方税务博弈的结果。
1.5%的个税,个人认为是短期、不可持续、小范围、甚至可能是违规存在。个人进行企业注册,要从企业的经营、管理、人员、涉税、机会成本、当下和未来等各个方面综合考虑,而不要只考虑个税的这一个事情。对于独资公司和合伙制企业的缴税税率对于企业对外投资分回的利息或者股息、红利,两者的纳税无差异都不用缴纳企业所得税,只需缴纳合伙人(股东)个人所得税。
有限责任公司是按企业纳税,而合伙企业是按自然人缴纳个人所得税,合伙企业适用5%~35%的五级超额累进税率,计算征收个人所得税。
也就是说,当合伙企业的“合伙人”增加的时候,每个投资者分得的所得越少,适用的税率也就越低,增加合伙人(如增加妻子、子女为合伙人)就等于降低税负。选择经营模式需谨慎。
独资公司企业所得税一般都有优惠,地方有返点小规模增值税3%,增值税呢可享受地方留存部分30%~50%的税收奖励,企业所得税核定征收五级累进制(0.5%——3.1%),附加税为0.36%,个人独资小规模总税率为4.81%
一般纳税人增值税6%,增值税呢可享受地方留存部分50%的税收奖励,企业所得税核定征收五级累进制(0.5%——3.5%),附加税税率为0.72%,个人独资一般纳税人总税率为7.41%
下面我们来举例有限公司和合伙人企业之间的实际纳税区别分析【举例1】张三与李四设立了合伙人企业,合伙占比各为80%和20%。假设2019年度公司的利润总额为100万,净利润全部分配给合伙人。由于合伙企业不缴纳企业所得税,只缴纳合伙人个税所得税,那么
2019年合伙人张三个人所得税=100*80%*35%-1.475=26.525万
2019年合伙人小王个人所得税=100*20%*35%-1.475=5.525万
2019年合伙人小金和小深圳社工服务公司注册王个人所得税总和=26.525+5.525万=32.05万。
【举例2】张三与李四设立了有限公司(一般纳税人),股权占比各为80%和20%。假设2019年度公司的利润总额为100万,净利润全部分配给股东。
2019年企业所得税=100*25%=25万;2019年净利润=100-25=75万;
2019年股东张三个人所得税=75*80%*20%=12万;
2019年股东李四个人所得税=75*20%*20%=3万;
2019年企业所得税与股东个人所得税总和=25+12+3=40万。
总结下合伙制企业纳税更少。
个人独资企业同合伙企业相比,合伙企业更有税务优势个人独资企业和合伙企业都是投资者个人交个人所得税,按照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。但是合伙企业合伙人多,可以有效降低税率,自然个税更少。
举例生产经营所得利润为10万元
如果注册为个人独资企业,则应缴个税为100000*35%-14750=20250;
如果注册为合伙企业,假定两个合伙人,平均分配,则每个合伙人分得5万,每个合伙人应交个税=50000*20%-3750=6250,两个合伙人共计交税12500。
合伙企业比个人独资企业少缴税7750元。合伙人越多,分配以后适用的税率越低
个人独资企业和合伙企业都不交企业所得税,但是需要缴纳个人所得税。个人独资企业和合伙企业都不是企业法人,所以不交企业所得税。个人独资企业的出资人需要就企业经营所得缴纳个人所得税;合伙企业的合伙人为自然人的,应当就其分得的合伙企业经营所得缴纳个人所得税。这也是公司制法人企业与个人独资企业在税收上更大区别。
1、个人独资企业和合伙企业为什么不交企业所得税?
依据企业所得税法及其实施条例规定,企业所得税的纳税义务人为企业、事业单位、社会团体以及其他取得收入的组织。企业所得税的征税对象有一个共同特点,都是法人企业或组织单位。
企业所得税法条,明确规定,个人独资企业、合伙企业不缴纳企业所得税。
2、个人独资企业与合伙企业的个人出资者,应当缴纳个人所得税。
依据个人所得税法及其实施条例规定,个人独资企业与合伙企业的个人出资者,应当按经营所得缴纳个人所得税。经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用5%-35%的超额累进税率,按年计算,分期预交,年度终了后汇算清缴。
3、为什么个人独资企业只交1.5%-2%的个人所得税?
个人独资企业个人所得税的征收方式分为查账征收和核定征收两种方式。对于具备建账条件,能够准备核算收入、成本、费用、损失,正确计算经营所得的,实行查账征收方式。而对于没有建账核算,虽然从事生产、经营活动,但不能提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定应纳税所得额或者应纳税额。
题主说的只交1.5%-2%的个人所得税,就是核定征收政策。事实上,各地的核定征收比例是不尽相同的。比如,某地对于月收入10万元以上的,免征个人所得税;月收入10万元以上的,按一定比例缴纳个人所得税。
到底是成立个人独资企业好还是注册公司制法人企业好呢?这个需要结合投资的行业、经营风险水平、预计经营规模等因素综合确定,不能仅仅考虑税收因素。