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很多企业都遇到这样的问题:缺乏进项票!企业最怕的就是缺进项,尤其是一般纳税人。因为缺乏进项票,意味着高达45%的税负成本!缺进项票,又不想全额缴税。
给大家捋捋。
1、对供应商的评估不到位。供应商大部分是小规模纳税人,不太愿意开票。
2、业务流程梳理不到位。进项票来源比较广泛,要分门别类去看,到底哪个环节缺进项票?员工差旅费、办公用品费、材料采购费、服务费、运输费、设备购买费……
3、相关配套政策太少。对于大额费用的支出,如材料采购费、员工差旅,配套政策不到位,就会缺进项票。
4、特殊事项未做特殊处理。客户垫支的Fa票无法获取,如果没有特殊处理,也是会造成无法获得进项票。
很多老板想方设法在外面买点票回来充当成本,快且省事。虽然这个方法可在一定程度上快速解决企业一部分负担,但是老板们却忽略了一个很严重的问题,那就是财税方面岂能作假,罚款补税已是轻的,严重可能关黑屋。如今金税三期监管严格,金税四期上线了,监管力度更加强监管。有这种想法的最好赶紧掐死在摇篮中,否则吃不了兜着走,得不偿失。金税四期的核心以增值税为主而建立的主体税收制,实施专用发票为主要扣税凭证的增值税征管体制系统。买票早已经成为过去时,如今搞这些小心思都是自掘坟墓。
1、利用税收返还政策
将企业注册到有税收政策的税收区,不仅最节税而且合理合法。园区对注册企业增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励企业所得税地方留存的30%~60%给予扶持奖励财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励。
2、注册个人独资企业
个人独资企业不用缴纳企业所得税和分红税,相当于没有了40%多的税负。只需要缴纳的个人经营所得税还可以享受核定征收政策,核定后税率在0.5%-2.19%之间,并且小规模纳税人增值税2021年是按照1%的征收,加上附加税,所以综合税率在3%左右。
例如某公司年利润2000万,缴纳25%的企业所得税是500万,还有20%的分红税300万,税负率40%多,纳税压力可想而知;通过合理税筹后 2000万*3.25%=65万。
通过税务筹划降低800万-65万=735万。
很多朋友会说为什么这么明显的效果呢?其实95%的公司都知道这种模式,但你不一定了解过它的优势。