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如何从财务上应对所得税减免?如何做会计分录?这种金融和税务知识经常被用在会计工作中。对实行所得税即征即退、收后返还的企业,借记所得税,贷记应交税费——企业所得税。接下来我们来看看所得税减免税的会计处理。
所得税减免的会计处理。如何做会计分录?
1.如果是立即实行所得税先退先退(政策性减免税)的企业,所得税的计提和缴纳按照有关规定执行。所得税实际收到时,应当在收到退税款时冲减当期所得税费用。会计处理如下:
1.准备时:
借:所得税
贷方:应交税费-企业所得税。
2.付款时:
借:应交税费-企业所得税。
贷款:银行存款。
3.收到后:
(1)今年收到的减免税。
借:银行存款。
信用:所得税。
(2)下一年度享受减税免税。
借:银行存款。
贷方:上年损益调整。
二、如果是按照国家相关税法,进行法律救济,那么可以不作相应的会计处理,也可以作如下会计处理,会计分录如下:
1.准备时:
借:所得税
贷方:应交税费-企业所得税。
2.确认时:
借:应交税费-企业所得税。
信用:所得税。
三、如果所得税减免属于指定用途的政策性减免,那么会计处理如下:
1.所得税退税作为一种国家投资,形成了一种特殊的国家资本。收到退税时,会计分录如下:
借:银行存款。
贷款:实收资本-国有资本。
2.所得税退税作为国家对所有投资者的馈赠,用于企业发展的再生产。收到退税款时,其会计分录如下:
借:银行存款。
贷款:资本公积-其他资本公积。
小微企业所得税减免的会计处理?
如果以“扣除应纳税所得额的50%,按20%的税率缴纳企业所得税”为例,前提是征收审核。办理账务时,应先计算已缴纳的增值税,再进行预提和入账。比如利润为10万元,没有其他调整,计算出的所得税为10 * 50% * 20% = 1万元。那么如何处理账目呢?小微企业所得税退税如何处理?
借:所得税费用10000。
贷方:应交税费-企业所得税10000。