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很多人在创业之初就面临这样的选择。注册一人有限责任公司好还是注册个人独资企业好?
首先,个人独资企业是指依照本法在中国境内设立的,由自然人投资,投资人个人所有,投资人以个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体。
其实个人独资企业大家都不陌生,很多明星的个人工作室都选择这种组织形式。平时你也会看到很多宣传,说某个地方的个人独资企业可以申请核定征收,税率可以从45%降到1.5%,让老板们很兴奋。然而,很多人并不清楚具体的“门道”和隐藏的风险。还有一个更像个人独资企业的“兄弟”。
两种形式有何异同?请参见以下说明:
1、投资主体不同投资人不同根据公司法,一人有限责任公司只能由一个自然人或法人出资,所以这个“个人”既可以是自然人,也可以是法人,但只能有一个;
个人投资企业由自然人投资设立。这里的“个人”只能是自然人,也只能有一个,是在深圳注册的个人公司所有。
2、法律地位不同根据公司法,一人有限责任公司虽然只有一个出资人,但具有完整的法人资格,个人独资企业则没有。
3、民事责任承担方式不同,对债务的承担程度不同一人有限责任公司既然是法人组织,股东就要在出资额的限度内对公司债务承担有限责任,而个人独资企业由于不具有法人资格,需要以个人(或家庭)财产和公司债务对债务承担无限责任。
但请注意,由于一人有限责任公司只有一名股东,因此有必要区分股东和公司财产。一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自身财产的,应当对公司债务承担连带责任。那么,他如何证明股东和公司财产是独立的呢?会计报表可以由会计师事务所编制和审计。
4、税收管理方面的不同,个人所得税计算方法不同一般来说,个人独资企业的税收管理相对宽松,而一人有限责任公司的税收管理相对严格,这也是由于它们之间的债务承担程度不同。
一人有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限承担“有限责任”,只有在股东不能证明公司财产独立于自己财产的情况下,才能对公司债务承担连带责任。一人有限责任公司是法人组织,因此缴纳企业所得税。
个人独资企业投资者以个人财产对企业债务承担无限责任。投资者在申请企业设立登记时明确以家庭财产作为个人出资的,应当依法以家庭财产对企业债务承担无限责任。个人独资企业不具有法人资格,不缴纳企业所得税,只按“生产经营所得”缴纳个人所得税。
还有一个问题,就是企业挣钱的时候,老板拿分红的时候税收问题不一样,不直观。举个例子对比一下。
假设:企业税前利润(生产经营所得)100万元,企业所得税税率25%,投资者A想获得分红,不考虑其他因素。在这两种企业形式下,应付税款如下:
1)、自然人A注册在一人有限责任公司,应缴纳企业所得税= 100 * 25% = 25万元,分红应缴纳个人所得税(100-25) * 20% = 15万元,A实际拿到了100-25-15 = 60万元;
2)法人A在一人有限责任公司注册,应缴纳企业所得税= 100 * 25% = 25万元,分红缴纳个人所得税0,000元,A实际缴纳1,000-25 = 75万元;
3)、A注册为个人独资企业,应缴纳的个人所得税= 100 * 35%-6.55 = 28.45万元,A实际拿到了1000-28.45 = 71.55万元;
5.一人有限责任公司与个人独资企业的相似之处
相同的一点是,两种增值税都必须缴纳。如果现行增值税优惠政策适用,可以减免。比如,季度收入、月销售额不超过10万元的增值税小规模纳税人,季度申报、季度销售额不超过30万元的,可以享受免税优惠政策。
综上所述,一人有限公司和个人独资企业,有不同之处,也有相同之处,无法简单地说哪个好哪个坏,投资者应当结合当前的业务状况和未来的形势,既要考虑眼前的利益,也要考虑未来的发展,选择最合适的企业类型。